スポンサーリンク

『完全食 COMP レビュー』健康を維持しつつも手軽に食事を取ろう

COMP-powder-gumiフード
スポンサーリンク

食事の効率化を目指して、完全食 COMPを約3ヶ月食べてみたのでレビューする。

美味しいしコストパフォーマンスも悪くないが、用途による感じだ。

完全食 COMP概要

そもそも完全食とは

完全食(かんぜんしょく)とは、健康を維持するために必要な栄養をすべて含んだ食品、あるいは食事である。

引用:Wikipedia

これさえ食べておけば、健康でいられるという食品だ。

COMPの他にも、Huel、ソイレント、BasePastaなどがある。

ペットから見たペットフードは、完全食と言える。

COMPとは

日本発の会社で、会社名がそのまま商品名にも使われている。

食事は、準備と食べること自体にも時間が取られる。健康・栄養を意識すれば尚更だ。

仕事やスポーツなど何かに集中したい人の食事を、手軽かつ健康的にするべく設立・開発されたのがCOMPだ。

「手軽・美味しさ・健康」いくつかを満たすものは溢れているが、全てを満たしているものはあまり無い。

ラインナップ

パウダー:プロテインのように水などに溶かして飲む

COMP-powder

グミ:固めのグミになっていて、そのまま食べれる

COMP-gumi

ドリンク:粉が既に溶かしてあって、そのまま飲める

購入方法として、まとめ買い・定期購入割引・お試しセットなどもある。

1日あたりのコスト

1日に摂取すべきカロリー(消費カロリー)は、体型や生活習慣・目指すべき体型で変わる。

しっかり計算したい人は、検索ツールを探して自分の摂取すべきカロリーを計算すると良い。

成人男性の1日の平均摂取カロリーといわれる、2300kcalで計算してみる

ラインナップパウダードリンクグミ
最低購入金額と入り数¥6650(2袋)¥7800(6パック)¥5500(20袋)
最低購入金額あたり容量1880g6000ml2000g
最低購入あたりのkcal800060004000
1gあたりのkcal約4.212
1日に必要なg540.523001150
1gあたりの金額約¥3.5¥1.3約¥2.7
1日あたりの金額約¥1911¥2990¥3162

パウダーが1日あたり約¥1900と圧倒的に安い。食べやすさに比例して高くなる形だ。

この約¥1900は一見高く見える。特に自炊と比べた場合だ。

しかし、ちゃんとした栄養とカロリーが手軽に摂取できることを考えれば、安い。

 

僕の場合、平均体型・減量中・運動少なめで、パウダーだと一日あたり約¥1163になる。

この場合、1ヶ月あたりの食費は ¥1163 × 30日 = ¥34890 となる。

僕の食費は、週に2~3回外食・それ以外はある程度健康を考えた自炊をして、1ヶ月あたり¥30000前後。

買い出し・調理・皿洗い・考える手間を考えたら、やはりCOMPは安いと言える。

完全食 COMPパウダーとグミレビュー

パウダー

ほんのり甘く、豆乳・きなこのような風味で美味しい。

癖がないので、りんごジュースやコーヒーなどで割って、味変もできる。

先に水を入れてから粉を入れると、溶けやすい。

グミ

ミックスジュースのような味で、結構固めで大きめ。こっちも美味しい。

UHA味覚糖との共同開発ということで、シゲキックス感を感じる。

置き換えるくらいが丁度良い

全部COMPにするのではなく、忙しい朝食・残業のある夕食などで、置き換える形ならば、とても良いと感じた。

食事を単なる栄養補給として割り切ることで、食事への思考や時間を他に使うことができる。

1ヶ月COMPだけ食べ続けてみた結果

体調に変化は無かったが、飽きるのと、食への楽しみが無くなり食べるのを辞めてしまった。

元々栄養に気を使って食べていたせいか、体調に変化はなかった。つまり、栄養が取れているということだ。

カロリー計算が楽になったので、体重は少し減った。

 

どちらも併用して味変しつつ食べていたが、COMPがというより、同じものを食べ続けるのはなかなか苦痛なことがわかった。

「今日は何を食べようか」「新しい店ができたから行ってみよう」「ご褒美に美味しいものを」

こういう楽しみが一切無くなり、食事が作業になる。味・匂い・見た目・食感など、毎日全て同じだ。

 

良く言えば、考える手間や贅沢費が減り効率化された。悪く言えば、楽しみが無くなった。

食事にも娯楽性が必要なんだと気付かされた。

完全食 COMPはこんな人におすすめ

  • 忙しい人
  • 健康や体重が気になる人
  • 食事に関わる時間を減らしたい人
  • 新しいものに興味がある人
  • ミニマル志向な人

完全食 COMPまとめ

  • 1日の何食かを置き換えで取り入れるのがベター
  • 味・栄養的には問題ない
  • 価格で見た場合、自炊よりはコストが高くなるが、時短を考えればコストは低い

用途に合えば良い食品だと思う。お試しセットも用意されているので、試してみて欲しい。

コメント